PROGRAMA ALUMBRES

PROGRAMACION ALUMBRES 2014

Domingo, 30 de Noviembre de 2014

Horario: 10:00h a 21:00h

Aqui tenéis el PROGRAMA de actividades que ofrecerá Ecocultura Sureste en su primera edición, Alumbres 2014; que estará guiado y presentado por el actor cartagenero José Antonio Ortas (Ditirambo Teatro-Cartagena); recientemente nominado como actor revelación a los Premios Goya.

¡¡ECOCULTURIZATE CON NOSOTR@S!!

banner Eco-Cultura Sureste 08

 ESPACIO DE EXPRESION ARTISTICA:

  • 11:30h Performance : HAYAT’S CHOCOLAT FACTORY (pintura con colores naturales)
  • 17:00h Concierto Acustico: MAR DE FONDO
  •  17:45h Danzas Etnicas: NATI GUERRERO
  •  18:00h Concierto Folk : MANUEL LUNA (y la cuadrilla maquilera) 
  • Exposición Fotográfica: “MIRADAS DESDE ALUMBRES” (Javier Santoyo) – Flora Sierra de Cartagena.
  • Exposición Ilustraciones “AVIFAUNA DEL SURESTE” (Javier Coll)
  • Exposición pintura: “REWILDING” (José Ramón Rosell)

  • Ecocultura - Manuel Luna (web)
  • banner Eco-Cultura Sureste 05

JORNADA TECNICA DE CHARLAS: Salón de Actos Local Social AVV Alumbres

Presentación y Moderación: Mónica Rubio (Elclickverde)

  • 10:30h “Ritos mágicos: El Más Allá en el Campo de Cartagena” (José Sánchez Conesa – “El Tio del Saco”) LIGA RURAL DEL CAMPO DE CARTAGENA
  • 11:30h “Las Cuadrillas: un laboratorio de ingenieria cultural en el tercer milenio”.Reflexioines sobre el patrimonio etnográfico del sureste español” (Manuel Luna. Músico y Antropólogo)
  • 12:30h “Salud, enfermedad y Medio Ambiente… un trio indisoluble”  (Dr. Juan Antonio Ortega Garcia. Responsable de la Unidad de Salud Medioambiental Pediátrica Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca. Murcia)
  • 13:30h “Algunos trucos para acertar con tu nota de prensa” (Mónica Rubio. Bióloga y Peridista Ambiental – elclickverde)
  • 14:15h “El Mar Menor y la diversidad que esconde” (Carmen M. Martínez Saura – ANSE)
  • 15:00h “CERVECHARLANDO: cerveza artesana, algo más que cerveza (Juan Antonio Francés, maestro cervecero de Cerveza ICUE)
  • 16:00h “La amenaza del Fracking en la Región de Murcia” (Pedro Luengo -ECOLOGISTAS EN ACCION )
  • 17:00 “CASA SANA. Como nos pueden afectar las radiaciones en nuestro propio hogar y consejos para evitarlo” (Miguel Angel Ardil García – Ingeniero Técnico Industrial por la Universidad Politécnica de Cartagena, .BIOESPACIOS)
  • ANSE (Exposición permanente):  “Dunas: un mar de arena”

ECO-PROYECCION PERMANENTE VIDEOS DOCUMENTALES: Salón de la Tercera Edad Local Social AVV Alumbres

(Asociación Cultural Fuentevieja)

  • “El Jardín de Emilia Hazelip” (Agricultura Sinérgica)
  • “Masanobu Fukuoka” (Agricultura Natural)
  • “Como me enamoré de un pez” (diseño y gestión de un ecosistema acuático productivo)
  • “Servicios Ecosistémicos” (los beneficios de los ecosistemas naturales)
  • “Despertar a la Tierra” (del director mexicano Raúl Álvarez)

cartel-pescasos_murcia_def12:00h “Mar de Fons”(Proyecto PescaSos) un documental sobre la pesca artesanal y la contaminación marina.

Presentado por Carmen Molina Navarro
Área de Medio Ambiente
Asociación Columbares

banner Eco-Cultura Sureste 03TALLERES y ACTIVIDADES AL AIRE LIBRE:

  • 10:30h REFELEJOS EN EL MAR: Tai-Chi
  • 11:30h HAYAT’S CHOCOLAT FACTORY
  • 12:30h ABADA CAPOEIRA CARTAGENA
  • 13:00h BIODANZA SRT YVONNE SEP: Sistema Rolando Toro
  • 16:00h “Huella Ecológica” (Ecotienda CARTAGENA ECOLOGICA)

DSC09197Visita Guiada Molino de Viento de Alumbres: Asociación  ACLAN

– REPOBLACION FORESTAL: Vivero Tortuga Garden + Asoc ACLAN

En sesión contínua/permanente:

  • CUATRO GATOS: “Máscaras Faciales. Tus amigos los animales”
  • CREA Y RECICLA: globofleia, cariocas, mascaras, malabares…
  • CAROLA SOAPS:  elaboración de jabones ecológicos
  • CON VIENTO A FAVOR: Golondrinas de papel
  • LAS COSICAS DE CARMEN: Ganchillo para Tod@s
  • TITIRICLETA: Cuentacuentos

STAND PRODUCTORES Y SERVICOS ECOLOGICOS:

banner Eco-Cultura Sureste 10

  • Ecotienda Cartagena Ecológica
  • Antigua Vida Nueva (alimentos ecológicos)
  • Bioespacios Consultoria
  • Ocio Huertos Cartagena (huertos ecológicos compartidos)
  • MASAJUZ (reciclado de aceites)
  • Trenti de raiz (vinos ecológicos / música folk)
  • Caprilac (queseria ecológica)
  • Arroparte Moda Eco-logiK
  • Cetáceos y  Navegación (ecoturismo)
  • Tortuga Garden (vivero forestal)
  • Un Momento Para Ti (masaje terapéutico)
  • Biokitchen
  • El Carrito Ecológico
  • Supermercado Vidanatura (degustación ecológica)

STAND ASOCIACIONES AMBIENTALES y CULTURALES:

  • Greenpeace
  • Ecologistas en Acción Región de Murcia
  • ARBA Murcia (Asociación para la Recuperación del Bosque Autóctono en Murcia)
  • ANSE (Asociación de Naturalistas del Sureste)
  • Los Sifones Permacultura
  • Red Murciana de Semillas
  • Entidad de Custodia del Territorio Garbancillo de Tallante
  • Burbuja Verde
  • Fundación Sierra Minera / Huerto Pio
  • Sureste Vivo /Birding Murcia
  • Survival International
  • Cuatro Gatos Cartagena
  • Tiluchi, comercio justo
  • Jardines del Mundo
  • Asociación Amigos de la Vela Latina Cartagena
  • Espiral de Encuentros Sureste Ibérico
  • Red de Permacultura del Sureste
  • Escolar Telar de Lunas
  • Editorial Cauac
  • Traperos de Emaus
  • Asociación Columbares
  • Acción Baobad
  • Centro de Educación para el Desarrollo Humano (Tierra de Ifre)
  • Grupo de Misiones San Gines de la Jara (Comercio Justo)
  • Red de Solidaridad Popular de Cartagena
  • Grupo Scout San Roque

banner Eco-Cultura Sureste 11

STAND ARTESANOS:

  • Cerveza Artesanal ICUE –
  • TictacToys
  • IMO bisutería
  • Carola Soaps
  • Heartmade by Laura
  • La Birlocha
  • Arvensis Bio
  • Lunar de Ombligo
  • Rodecora –
  • Las Cosicas de Carmen
  • Trapillarte
  • Germinados Verdes
  • Encarna Heredia
  • Hecho a Mano
  • Amarquimia
  • Hayat’s Chocolat Factory
  • El Rinconcito de Choneti
  • Ladybirds Party
  • Quivera Cosmética
  • Delicias Ecoartesanas
  • Art3Pupilas
  • La Palera
  • Taller Albaida
  • La Presuntas
  • Cositass Kukiss
  • Matti Maty
  • Crea y Recicla
  • Alquimia y Salud
  • Encuero
  • Té de Moca
  • Tales y Retales
  • Macramé Isa&Kiko
  • Angamor
  • Caprichos Artesanales de Rosa
  • Mis Cositas de Fieltro y Más…
  • Irema
  • Detallitos de Celia
  • Mis Cosas de Trapillo Perler
  • Andrea Cánovas
  • Sergio Santos
  • Carmen Vives
  • José Inglés
  • Picnic Tatto
  • Caballito de Mar (Bolsos)
  • El Rincón de Cadepa
  • Nuad Bo-Ran (masaje tailandés)
  • Alzabebes
  • Aguas de Luna
  • Con Viento a Favor
  • La Minutera1914
  • Enrique Machuca

Poster Eco-Cultura SPONSOR (web)

 

Un pensamiento en “PROGRAMA ALUMBRES”

Los comentarios están cerrados.

Naturaleza y Cultura Tradicional en el Sureste Ibérico

A %d blogueros les gusta esto: